От редактора: кинушка на выходные

Один из немногих фильмов, которые не устаешь пересматривать. Главный герой — Дюдя (Чувак), он же Джеффри Лебовски — такой сферический дауншифтер в вакууме. Термин "дауншифтер" подразумевает, что ты в какой-то момент перестаешь топить, расслабляешься и начинаешь жить для себя, а Дюдя, возможно, никогда особо не напрягался.
И, конечно, в легкий, косячково-алкогольный, но вполне налаженный дзен Чувака ворвутся разные идиотские, суетливые и замороченные люди, обстоятельства, гопники, чемодан с баблом, нигилисты, школьник, частный детектив, миллионер и его жена порно-актриса, богемно-вагинальная художница, полицейские, порно-продюсер, неуравновешенный приятель Уолтер, король боулинга и извращенец Хесус, Саддам Хусейн — куда же без него? И при этом из дома пропадет ковер Дюди (который был стержнем интерьера). Всё и все будут мешать Дюде спокойно раздолбайничать дальше.
Фишка, хребет драматургии сценария в том, что нам интересно следить как люди под влиянием обстоятельств меняются и эти обстоятельства побеждают, а тут как раз случай когда до слёз (от смеха!) переживаешь, чтобы Чувак остался самим собой. В общем так оно и случится, не без странных потерь и не без еще более странных приобретений. Единственный кошмар этой кинушки в том, что она заканчивается — хочется, чтобы вся эта обаятельнейшая кутерьма продолжалась вечно и по нарастающей.
"Большой Лебовски" выбил страйк ментальных Оскаров в сердцах всех, кто когда-либо наливал себе коктейль "Белый русский" под Creedence. А герой уже давно возведен в ранг святых в сформированном вокруг него культе "
З.Ы. "Большого Лебовски" почему-то почти не любят девочки, девушки и женщины. Их искренне жаль.
Тут просто обязан быть кегельный сюр из сна Джеффри.
З.З.Ы. Кинушки по пятницам от редактора это такое... Без претензий, морали и попыток что-либо навязать (Дюдя меня упаси!) Оно ведь как: "Бывает ты ешь медведя, а бывает медведь ест тебя" (с)